Desporto

Praia Cruz é líder solitário na 1ª divisão de futebol

O Sporting Clube da Praia, é líder solitário do campeonato nacional da primeira divisão. A formação comandada pelo técnico Tó Adão, recebeu e venceu o Desportivo de Guadalupe, Por duas bolas sem respostas. Os leões do mar, é a única equipa que soma 4 vitorias, das quatro jornadas já realizadas.

A quarta jornada, produziu os seguintes resultados

Sporting da Praia Cruz – Desp. Guadalupe, 2-0

UDESCAI – Riboque, 2-2

Caixao Grande – Juba de Diogo Simão, 2-2

Cruz Vermelha – Oque Del Rei, 1-3

O jogo, entre aliança nacional de pantufo e Udra de Angolares, ficou adiado para esta quarta-feira, 08, pelo fato de não ter havido o policiamento.

A classificação está da seguinte forma:

ClassificaçãoEquipasJogosVitóriasEmpatesDerrotasGolosPontos
MS
P. Cruz 440011112
C. Grande 42201038
Guadalupe4202576
Riboque4130766
UDRA3120425
UDESCAI 4121675
Aliança3111664
Oque Del Rei4000000
JUBA4022792
10ºC. Vermelha4004370

Obs: UDRA e Aliança, teem menos 1 jogo.

Santana segue a Proeza de Praia Cruz na 2ª divisão

O Santana Futebol Clube, segue a mesma pisada, do Sporting da Praia Cruz. Na segunda divisão, a quipá da capital de Cantagalo, soma expressos 12 pontos, somando e, totalizando, quatro jogos e quatro vitórias.

No último final de semana, a equipa de galo cantá, deslocou a capital do país, onde venceu a formação dos militares, 6 de Setembro, por duas bolas sem respostas.

A 4ª jornada, da segunda divisão, produziu os seguintes resultados.

Desportivo de Correia – Sporting de S. Tomé, 5-1

6 de Setembro – Santana, 2-0

Ribeira Peixe – Agrospor de M. Café, 1-2

Inter de Bombom – Amador de A. Neto, 1-1

Neves – Trindade, 2-1

A tabela de classificação, é lidera por x que soma y pontos.

Classificação da 2ª Divisão, após a 4ª jornada

ClassificaçãoEQUIPASJogosVitóriasEmpatesDerrotasGolosPontos
MS
Santana440012712
Correia43011469
Neves4301749
6 Setembro43011099
Trindade43011139
Amadora4112684
Agrosport 4112464
Bombom4022 562
Sporting400340140
10ºR. Peixe40044140

Jasí Ramos

    11 comentários

11 comentários

  1. matuitui

    7 de Maio de 2013 as 14:19

    No primeiro quadro- como é que equipa com o pontos aparece em cima de Juba com 2 pontos?
    No Segundo quadro- Como é que sporting sem pontos marca 40 golos?
    Bom Trabalho!

  2. matuitui

    7 de Maio de 2013 as 14:22

    A quarta jornada Santana perde com 6 de Setembro, como é que consegui 12 pontos?

  3. Papagaio

    7 de Maio de 2013 as 15:49

    O Sporting faz 4 jogos 0 vitórias 0 empates e 3 derrotas, não entende nada.
    E se tem 40 golos logo a sua média daria 4 vitórias e a 10-4

  4. raposo joaquim

    7 de Maio de 2013 as 16:43

    ó Tela non, por amor de deus, antes de publicar informação não produzidas por vós, tente ler e reler, antes de por nas nossas disposições. Porque em termos de jornal digital este( tela non)para mim, assim, agradecia que solicitassem a correções das tabelas. Faça jornalismo com verdade verdadeira.

  5. Nora

    7 de Maio de 2013 as 16:50

    TELANON, POR FAVOR DIGA AO JASÍ RAMOS PARA SAIR DE CASA E INVESTIGAR MAIS, O SANTANA NUNCA SOFREU 7 GOLOS COMO APRESENTAM AÍ. ATÉ ESTE MOMENTO PASSADOS 4 JORNADAS SÓ SOFREU 1 GOLO DIANTE DO BOMBOM.

    • leu

      7 de Maio de 2013 as 19:23

      Ola JASI como que um time como Oque del rei ganhou CRUZ VERMELHA 3 á 1 tem 0 pontos…….

  6. paul

    8 de Maio de 2013 as 8:30

    nao entendi uma coisa alguem me esplica bem isso por favor se JUBA tem 4 jogos,0 vitoria,2empates,2duas derotas,7 marcados, 9sofrido,2pontos como é possivel esta atraz de oque del rei que ainda esta epoca nao pontuou e nem marcou quaisquer golo??
    alguem me explica isso por favor!

  7. cubanito

    8 de Maio de 2013 as 8:52

    por amor de deus tens que ter mas atenção na elaboração dos documentos.
    esta sendo de mas jasy.

  8. andre

    8 de Maio de 2013 as 12:01

    Viva Nino Monteiro viva

  9. som

    8 de Maio de 2013 as 17:03

    olha por favor vêem e leiam bem antes de publicar qualquer coisa,principalmente no q. outros venham ler!vocês só andam a comentar coisa internacional bem,por retirarem tudo na net,se fazem assim tão bem porque ñ o da terra??q. pouca vergonha!força!mais, prestem mais atenção

  10. pinta cabra

    9 de Maio de 2013 as 8:15

    jasi é melhor voltares para portugal para continuares os estudos paraste no primeiro ano e anda ai a cometer estes gafs por amor de deus.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Recentemente

Topo