Desporto

Classificação geral do campeonato de futebol após a disputa da 12ª Jornada

Praia Cruz lidera o campeonato da primeira divisão, Santana manda na segunda divisão. Na divisão de honra, Folha Fede lidera na zona A e Otótó comanda a zona B. 

Classificação da 1ª Divisão após a 12ª jornada da seguinte forma:

ClassificaçãoEquipasJogosVitóriasEmpatesDerrotasGolosPontos
MS
P.Cruz12102030632
UDRA11731221224
Riboque12642201122
C. Grande12543191319
Aliança12534211818
Guadalupe12426162114
Oque Del Rei12417121913
UDESCAI12327112311
JUBA1214616227
10ºC. Vermelha1211106254

Classificação da 2ª Divisão após a 12ª jornada da seguinte forma:

ClassificaçãoEquipasJogosVitóriasEmpatesDerrotasGolosPontos
MS
Santana1281320925
Neves12813181225
6 Setembro12723262023
Trindade1163221721
Bom Bom12453171217
Correia12435252115
Agrosport12344192014
Amadora10244111810
R. Peixe122196307
10ºSporting1111911304

Nota: Jogo entre as equipas de Amadora-Trindade não se realizou.

Classificação da liga de honra zona A

ClassificaçãoEquipasJogosVitóriasEmpatesDerrotasGolosPontos
MS
F. Fede2200406
Boa Vista2101133
P. Alegre2101213
Palmar2101223
Varzim1001010

Classificação da liga de honra zona B

ClassificaçãoEquipasJogosVitóriasEmpatesDerrotasGolosPontos
MS
Ototó2200626
Micoló2000306
Andorinha3102463
Conde2101223
D. Vaz3003270

Note-se que a UDRA venceu o dérbi com o Praia Cruz para a Taça de São Tomé e Príncipe disputado na quarta – feira.

Desta vez a Udra de São João dos Angolares venceu a equipa da Praia Cruz por duas bolas contra uma, no Estádio Nacional 12 de Julho. Aji, camisola nº 10 da UDRA foi a estrela do jogo e marcou dois golos que deu a vitória aos homens do sul de S. Tomé. Já a terminar o jogo o camisola nº9, “Pinguinho” da Praia Cruz reduziu a vantagem que não foi suficiente para manter a sua equipa na taça de São Tomé.

Bendzaison Lima

    3 comentários

3 comentários

  1. Rambo

    1 de Agosto de 2013 as 15:15

    Tela Non. E no Principe não se passa nada?

    • VOZ DO POVO

      2 de Agosto de 2013 as 16:26

      Príncipe é sempre deixado para traz sempre esquecido…

  2. malebobo

    7 de Agosto de 2013 as 8:46

    por favor tela non informa este jornalista desportivo que em stp, não existe a equipa boa vista, mas sim bela vista, ok

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Recentemente

Topo