Desporto

Festa da Taça de STP

Regressa este fim-de-semana aos campos de futebol, a emoção e a festa da taça de São Tomé e Príncipe, com os embates da 1ª eliminatória.

Depois da vibração e a adrenalina dos jogos dos campeonatos nacionais na ilha de São Tomé, os amantes da modalidade no arquipélago, terão o privilégio de viver e celebrar a festa da taça, considerada a prova rainha do nosso futebol.

No arranque da competição, o detentor de trofeu, UDRA de Angolares terá na sua estrada o emblema de Correia, que labuta no segundo escalão, um  adversário que na teoria será uma presa fácil.

Segundo a direcção da turma sulista, o embate que estava agendado para o este domingo no campo de Ribeira Peixe, será disputado um dia antes no Estádio Nacional de Julho.

Quem também terá na teoria terá um adversário fácil, é  o campeão nacional, Sporting de Praia Cruz, que vigiará ao terreno  de Ototo, para defrontar  a turma local,  que está em  queda livre no terceiro escalão  do nosso futebol.

Embora com o jogo da UDRA no sábado, e de Praia Cruz no domingo, todos os olhares estarão direccionados para o desafio, entre o Neves e Riboque, bem como o confronto entre a JUBA e Guadalupe, confrontos entre equipas que militam no principal escalão.

Para além destes cruzamentos mencionados, a primeira rodada da prova rainha do nosso futebol, proporcionará mais 11 desafios entre equipas de diversos escalões.

Qual escalão irá deixar cair mais equipas, 1º,2ºou 3º? A ver vamos. Resposta na próxima semana, aqui no seu jornal.

JOGOS DA 1ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE STP
SÁBADO (28-06-2014)
JOGO Campo Hórario
Kê Morabeza vs Ribeira Peixe Santo Amaro 15h:00
Diogo Vaz vs UDESCAI Neves 15h:00
Porto Alegre vs Trindade Campo Cana 15h:00
Cruz Vermelha vs Amadora Henri Doná 15h:00
Bom Bom vs Aliança Bom Bom 15h:00
Ôque-del-Rei vs Micolo Espera Marido 15h:00
Caixão Grande vs Folha Fede Yon Gato 15h:00
UDRA de Angolares vs Correia Estádio Nacional 15h:00

DOMINGO (29-06-2014)
JOGO Campo Hórario
Boavista vs Monte Café Bom Bom 15h:00
JUBA vs Guadalupe Diense Juba 15h:00
Sporting vs Santa Margarida Espera Marido 15h:00
Varzim vs Andorinha Ribeira Afonso 15h:00
Neves vs Riboque Neves 15h:00
Santana vs Conde 30 de Maio 15h:00
Ototo vs Praia Cruz Ototo 15h:00

 

 

Gil Vaz

 

 

    2 comentários

2 comentários

  1. Maguita nlangi

    27 de Junho de 2014 as 16:54

    É melhor tarde que nunca, deveriam também apoiar a nossa escola de formação de futebol porque o futebol no nosso país está indo muito mal, agradeço…

    • santola

      28 de Junho de 2014 as 15:42

      Sem dúvida.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Recentemente

Topo