Regressa este fim-de-semana aos campos de futebol, a emoção e a festa da taça de São Tomé e Príncipe, com os embates da 1ª eliminatória.
Depois da vibração e a adrenalina dos jogos dos campeonatos nacionais na ilha de São Tomé, os amantes da modalidade no arquipélago, terão o privilégio de viver e celebrar a festa da taça, considerada a prova rainha do nosso futebol.
No arranque da competição, o detentor de trofeu, UDRA de Angolares terá na sua estrada o emblema de Correia, que labuta no segundo escalão, um adversário que na teoria será uma presa fácil.
Segundo a direcção da turma sulista, o embate que estava agendado para o este domingo no campo de Ribeira Peixe, será disputado um dia antes no Estádio Nacional de Julho.
Quem também terá na teoria terá um adversário fácil, é o campeão nacional, Sporting de Praia Cruz, que vigiará ao terreno de Ototo, para defrontar a turma local, que está em queda livre no terceiro escalão do nosso futebol.
Embora com o jogo da UDRA no sábado, e de Praia Cruz no domingo, todos os olhares estarão direccionados para o desafio, entre o Neves e Riboque, bem como o confronto entre a JUBA e Guadalupe, confrontos entre equipas que militam no principal escalão.
Para além destes cruzamentos mencionados, a primeira rodada da prova rainha do nosso futebol, proporcionará mais 11 desafios entre equipas de diversos escalões.
Qual escalão irá deixar cair mais equipas, 1º,2ºou 3º? A ver vamos. Resposta na próxima semana, aqui no seu jornal.
JOGOS DA 1ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE STP
SÁBADO (28-06-2014)
JOGO Campo Hórario
Kê Morabeza vs Ribeira Peixe Santo Amaro 15h:00
Diogo Vaz vs UDESCAI Neves 15h:00
Porto Alegre vs Trindade Campo Cana 15h:00
Cruz Vermelha vs Amadora Henri Doná 15h:00
Bom Bom vs Aliança Bom Bom 15h:00
Ôque-del-Rei vs Micolo Espera Marido 15h:00
Caixão Grande vs Folha Fede Yon Gato 15h:00
UDRA de Angolares vs Correia Estádio Nacional 15h:00
DOMINGO (29-06-2014)
JOGO Campo Hórario
Boavista vs Monte Café Bom Bom 15h:00
JUBA vs Guadalupe Diense Juba 15h:00
Sporting vs Santa Margarida Espera Marido 15h:00
Varzim vs Andorinha Ribeira Afonso 15h:00
Neves vs Riboque Neves 15h:00
Santana vs Conde 30 de Maio 15h:00
Ototo vs Praia Cruz Ototo 15h:00
Gil Vaz
Maguita nlangi
27 de Junho de 2014 at 16:54
É melhor tarde que nunca, deveriam também apoiar a nossa escola de formação de futebol porque o futebol no nosso país está indo muito mal, agradeço…
santola
28 de Junho de 2014 at 15:42
Sem dúvida.